четверг, 25 июля 2013 г.

"Читай, губерния!"


    В Ульяновской области проходит акция по продвижению чтения и организации досуга населения «Читай, губерния!».В библиотеках Чердаклинского района прошли различные интересные мероприятия, приуроченные к этой акции. О некоторых из них мы и расскажем в нашем блоге. 

Литературно – музыкальная композиция «Всё начинается с любви…» прошла в Крестовогородищенской сельской библиотеке  совместно с СДК и клубом ветеранов «Встреча» 5 июля. Посвящена она была Дню семьи, любви и верности. Началось мероприятие с литературной композиции «Повесть о Петре и Февронии». Затем библиотекарь Мизюрина Л.В. рассказала об истории самого праздника, получившего свой официальный статус в 2008г. Рассказ сопровождался песнями и стихами о любви в исполнении клуба ветеранов «Встреча» под музыкальным сопровождением Слепенкова В.А. Завершилось мероприятие хороводными песнями.





В этой же библиотеке ко Дню рыбака прошла праздничная программа под названием «Я родился рыбаком». Мероприятие было подготовлено библиотекой и Сельским Домом культуры,  а проходило оно в соседнем посёлке Белая Рыбка 13 июля. Традиция поздравлять жителей п.Белая Рыбка продолжается  уже много лет и этот год не стал исключением. Все проходило на площадке, возле старого клуба. С этим праздником всех жителей посёлка поздравил временно исполняющий обязанности главы администрации Матренин Д.Н., Верухина В.М. – одна из старейших жительниц посёлка и библиотекарь Мизюрина Л.В. Она рассказала историю рыбацкого посёлка, который сопровождался песнями вокальной группы «Берёзка» и вокальной группы ветеранов «Встреча». Персонально поздравили семью Приваловых, посвятившую всю свою жизнь  рыболовству. Лучшие песни и поздравления звучали для всех, кто посвятил многие годы этому труду. Верухина В.М. прочитала стихи собственного сочинения о родном поселке. Ну и какой  же День рыбака без ухи, приготовленной на свежем воздухе. 

5 июля в Володарской сельской библиотеке ко Дню Семьи, любви и верности в парке поселка Колхозный прошли Симбирские чтения, где библиотекарь прочитала собравшимся ребятам  книгу «Повесть о Петре и Февронье». После прочтения дети сделали презентацию по этой книге. 6 июля на детской площадке был проведен конкурс рисунков,просмотр презентации, а на следующий день -   мастер класс, где библиотекарь совместно с ребятами сделала большое сердце, как символ семьи и любви.

 12 июля в Центральной детской библиотеке  был проведен игровой час по творчеству К. Чуковского «В гостях у дедушки Чукоши». После громкого чтения по произведениям К. Чуковского состоялась викторина и игровая программа по его творчеству.

19 июля библиотекарь Центральной детской библиотеки Нефедова Н.С. познакомила детей с биографией и творчеством писателя С. Михалкова. Состоялось громкое чтение и викторина по  его произведениям.

 

В Богдашкинской сельской библиотеке,в свою очередь,12 июля прошел экологический урок «Этот жужжащий, летающий, ползающий мир».

 

 

Продолжение следует....

 







Комментариев нет:

Отправить комментарий